所在位置:首页 > > 正文
馬銀龍訴中國人民財産保險股份有限公司青神支公司、王朝曦等機動車交通事故責任糾紛案——車輛停運損失的認定及承擔
新闻来源:永德县法院  发布時间:2016-09-27   发布人:燕鹏程

作者:魯光兵

案情:

原告馬銀龍訴稱:陽映吉系澳门永利官网网址55402交通運輸集團公司駕駛員,受公司指派擔任原告馬銀龍雲S06489號重型罐式货车的驾驶员,与原告馬銀龍形成雇佣关系。2015418, 被告王朝曦駕駛川Z27381號重型倉柵式貨車由振興橋方向駛往清水河方向,2230分,車輛行駛至振清線K38+200M处時,与对向驶来由陽映吉駕駛的S06489號重型罐式货车(载原告馬銀龍)相撞,造成王朝曦、陽映吉、馬銀龍三人受伤及兩車不同程度受損的傷人道路交通事故。2015525,永德縣公安局交通警察大隊作出永公交認字[2015]089號道路交通事故認定書,認定被告王朝曦承担此事故的全部责任,陽映吉、馬銀龍无交通违法行为及过错,不承担此事故的责任。被告王朝曦駕駛的川Z27381號重型倉柵式貨車登記車主爲被告友邦汽車服務公司,在被告中國財保青神支公司投保了機動車交通事故責任強制保險和商業第三者責任保險(賠償限額爲1000000),事故發生在保險期限內。原告受傷後住院治療7天,支出醫療費3911.64元,産生誤工費1400元(7天×200/天)、護理費700元(7天×100/天)、住院夥食補助費700元(7天×100/天),合計6711.64元。事故發生後,原告支出車輛施救費4000元,原告的S06489車輛損失經保險公司定損爲48910元,同時事故给原告造成停運損失246668.20元,合計299578.20元。綜上,原告因事故造成的損失合計爲人民幣306289.84元,请求法蕴栃令三被告赔偿原告。

被告中國財保青神支公司辯稱:川Z27381號重型仓栅式货车確實在被告中國財保青神支公司投保了機動車交通事故責任強制保險和商業第三者責任保險(賠償限額爲1000000) ,事故發生在保險期限內。但是原告實際住院4天,誤工費、護理費、住院夥食補助費7天計算不符合法律規定,且原告並未提交證據證明原告和護理人員的收入狀況,被告認爲原告的誤工費、護理費計算標准過高,對原告起訴的費用請法庭進行核實,保險公司只能在合理的範圍內進行賠償。原告主張的停運損失是間接損失,不屬于保險賠償範圍,應當由實際侵權人承擔。

被告王朝曦辩称:被告王朝曦对事故发生的時间、地点,以及永德縣公安局交通警察大隊對事故責任的認定均無異議。但停運損失246668.20元,被告王朝曦認爲不客觀、不真實,且本案原告不是S06489號车的登记车主,無權主張賠償。原告實際住院4天,誤工費、護理費、住院夥食補助費7天計算不符合法律規定,且誤工費、護理費計算標准過高。被告王朝曦駕駛的川Z27381號重型仓栅式货车由被告友邦汽車服務公司在被告中國財保青神支公司投保了機動車交通事故責任強制保險和商業第三者責任保險(賠償限額爲1000000),同時购买了不计免赔,事故發生在保險期限內,事故发生時,被告王朝曦有合法的驾驶资格,也不存在超载、酒驾及逃逸的情况,因此,对于原告的合理损失应由被告中国财保青神支公司进行理赔。

被告友邦汽車服務公司書面答辯稱:被告友邦汽車服務公司同意保險公司的意見,川Z27381號车辆是挂靠在被告公司,但营运合同上已经写清楚,车主是自主经营,自负盈亏,保险公司不承担的部分应由车主自己承担。

雲南省永德县人民法院经审理查明:陽映吉受澳门永利官网网址55402交通運輸集團公司指派擔任原告馬銀龍的雲S06489號重型罐式货车驾驶员,与原告馬銀龍形成雇佣关系。2015418, 被告王朝曦駕駛川Z27381號重型倉柵式貨車由振興橋方向駛往清水河方向,2230分,車輛行駛至振清線K38+200M处時,与对向驶来由陽映吉駕駛的S06489號重型罐式货车(载原告馬銀龍)相撞,造成王朝曦、陽映吉、馬銀龍三人受伤及兩車不同程度受損的傷人道路交通事故。2015525,永德縣公安局交通警察大隊作出永公交認字[2015]089號道路交通事故認定書,認定被告王朝曦承担此事故的全部责任,陽映吉、馬銀龍无交通违法行为及过错,不承担此事故的责任。被告王朝曦駕駛的川Z27381號重型倉柵式貨車登記車主爲被告友邦汽車服務公司,在被告中國財保青神支公司投保了機動車交通事故責任強制保險和商業第三者責任保險(賠償限額爲1000000),事故發生在保險期限內。原告受伤后,到澳门永利官网网址55402人民医院门诊治疗两天,支出门诊医疗费2312.07元,住院治療4天,支出住院醫療費1560.57元、一次性材料費39元。事故發生後,原告支出車輛施救費4000元,20151023日原告的S06489車輛損失經中國人民財産保險股份有限公司澳门永利官网网址55402分公司定損爲48910元。20151112日,原告向法院提起訴訟,要求三被告賠償醫療費3911.64元、誤工費1400元、護理費700元、住院夥食補助費700元、車輛施救費4000元、車輛損失48910元、停運損失246668.20元,合計人民幣306289.84元。

裁判:

雲南省永德县人民法院于20151223日依照《中華人民共和國侵權責任法》第六條第一款、第十五條第一款第(六)項、第十六條、第十九條、第四十八條,《中華人民共和國道路交通安全法》第七十六條,《中華人民共和國保險法》第六十五條、第六十六條,《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條第一款,《機動車交通事故責任強制保險條款》第八條,最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第十九條、第二十條、第二十一條、第二十三條,最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第十五條、第十六條、第二十二條,《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六條,参照雲南省高级人民法院、雲南省公安厅雲公交[2015]66號文的規定,判決如下:

一、由被告中國人民財産保險股份有限公司青神支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费和死亡伤残赔偿限额内赔偿原告馬銀龍医疗费、误工费、护理费、住院夥食補助費5400元。在财产赔偿限额内赔偿原告馬銀龍车辆施救费、车辆损失、车辆停運損失2000元。合計人民幣7400元。

二、由被告中國人民財産保險股份有限公司青神支公司在机动车商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告馬銀龍医疗费、误工费、护理费、住院夥食補助費、车辆施救费、车辆损失、车辆停運損失合计人民幣111794.44元。

三、第一、二项给付款合计人民幣119194.44元,于本判決生效後60日內一次性給付清結。

四、駁回原告馬銀龍的其他诉讼请求。

案件受理費2947元,由原告馬銀龍負擔1800元,被告中國人民財産保險股份有限公司青神支公司負擔1147元。

本案宣判后,被告中國人民財産保險股份有限公司青神支公司不服一审判决,向雲南省澳门永利官网网址55402中級人民法院提出上诉,201632日雲南省澳门永利官网网址55402中級人民法院作出二审判决,驳回上诉,维持原判。

評析:

本案中原、被告双方对损害事实并无争议,双方争议的主要焦点是:车辆停運損失费的认定及承担。

一、关于车辆停運損失费

车辆停運損失费,应当根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解釋》第十五条规定,結合本案車輛的具體修理期間以及同類型車輛的收入狀況進行確定。本案中,原告以事故發生前7个月营运收入的平均值计算事故发生后至定损時的6個月,不客觀、不真實。首先,原告主張的营运收入中包含了原告及其聘请驾驶员的工资、燃油费、过路费等必要支出,而停運損失应当是除去所有费用后的实际损失。其次,计算停運損失的期间应当是对事故车辆进行维修的合理期间,而本案原告的S06489受损车辆至今未进行修理,原告也没有提交证据证明维修受损车辆需要的時间。但是,本案原告的S06489號车在事故中受损部分确实需要修理,车辆维修期间的停運損失应当予以支持,而原告主张车辆停運損失246668.20元过高,因此,综合本案实际情况,车辆停運損失本院酌情确认60000元。

二、關于保險公司的責任及賠償範圍

1、根據《中華人民共和國道路交通安全法》第七十六條、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解釋》第十六条规定,事故发生后保险公司首先应当在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。对于超过交强险赔偿限额部分的损失,如果投保了商业第三者责任保险,则根据《中華人民共和國保險法》第六十五条第二款规定,保险公司应直接在商业第三者责任保险赔偿限额内予以赔付

2、关于停運損失费是否属于保险公司商业第三者责任保险的赔偿范围。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解釋》第十五条以及《中華人民共和國保險法》第六十五条第四款规定,事故受损车辆修复期间的停運損失费属于保险公司商业第三者责任保险的赔偿范围,保险公司应当予以赔付。

(作者單位:永德縣人民法院)

CopyRight(c)www.dddddim.vip All Right Reserved ICP备案编號:滇ICP备11002393號-1
版权所有:雲南省澳门永利官网网址55402中級人民法院 未经协议授权,禁止下载使用和建立镜像。
联系电话:0883-2142614    地址 : 临翔区城东片区团结路民主法治园    
     技术支持:臨滄東騰科技有限公司
 
友情
鏈接